«Безусловно, я вытянула счастливый билет, того не планируя»



«Безусловно, я вытянула счастливый билет, того не планируя»

Баракова Мария (сольное пение), 1 премия XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского (2019)

Признаться честно, я не ожидала, что окажусь вообще в составе участников, молчу уже про лауреатство, но то, что это случилось, настоящее чудо. В моих «планах» было понаблюдать за этим конкурсом и уже потом, в 2023-м году громко и уверенно заявить о себе. Но так как я выиграла XXVI Международный конкурс им. М.И. Глинки, а первое место было своеобразным «пропуском» на первый тур, то я, безусловно, вытянула счастливый билет, того не планируя.

Всех, абсолютно всех без исключения педагогов и коучей я бы хотела поблагодарить, ведь каждый из них по-своему внёс свой вклад, благодаря чему я складываюсь как личность и как певица, что и помогло мне победить на XVI Международном конкурсе им. П.И. Чайковского.

Я училась и в Новосибирском музыкальном колледже им. А.Ф. Мурова (класс преподавателя Светланы Балашовой), и обучаюсь в Российской академии музыки им. Гнесиных (класс профессора Владимира Мальченко), и также совершенствуюсь в Молодёжной оперной программе Большого театра России. 

Безусловно, моя жизнь после конкурса поменялась кардинально.

Появились новые знакомства, площадки, выступления, сложились очень тёплые отношения с многими участниками и организаторами конкурса, сохранившиеся до сих пор. В данный момент у меня довольно много различных концертных выступлений, прошла череда дебютов в Большом театре, близятся выступления за рубежом. И это большое счастье, особенно после пандемийной паузы.

Хотелось бы поблагодарить «РОСКОНЦЕРТ» за всё то, что вы делаете для того, чтобы конкурс им. П.И. Чайковского был и оставался одним из самых узнаваемых и значимых в мире. 

Будущим конкурсантам хочу пожелать верить в себя, много трудиться и помнить, что важно развиваться не только лишь в одной узконаправленной деятельности (лишь в пении, например). Языки и другие музыкальные предметы так же очень важны как для общего развития, так и для музыкальности в целом. А конкурсу желаю новых ярких имён и процветания!