Константин Емельянов дал сольный концерт в Большом зале Московской консерватории



Константин Емельянов дал сольный концерт в Большом зале Московской консерватории

В исполнении пианиста, лауреата III Всероссийского музыкального конкурса (I премия, 2018) и Международного конкурса им. П.И. Чайковского (III премия 2019) прозвучали произведения К. Дебюсси, С. Прокофьева и С. Барбера.

Сочинения Самюэля Барбера в концертной программе пианиста – неслучайны: в 2021 году Константин окончил ассистентуру-стажировку Московской консерватории у профессора В.В. Задерацкого. Реферат пианиста был посвящен фортепианному творчеству американского композитора: «Мне было невероятно интересно погрузиться в творчество этого автора. Музыка Барбера почти незнакома российскому слушателю. Существует очень мало каких-то статей, эссе на русском языке о его творчестве. В основном, знают Адажио для струнных…

Фортепианная музыка Барбера в России практически неизвестна. Он оставил не так много фортепианных сочинений – во многом, кстати, из-за своего перфекционизма: бывало, что он мог уничтожить собственные произведения, если был недоволен, мог забрать их из издания, сжечь. Но всё, что в итоге оставил – это действительно «жемчужины» фортепианного репертуара: в них всё настолько выверено, ни одной лишней ноты».

 

Цитирование по материалам издания «Ваш досуг»

 

Подробнее: Меломан