Названы победители III Всероссийского музыкального конкурса в номинации «Дирижирование оркестром русских народных инструментов»



Названы победители III Всероссийского музыкального конкурса в номинации «Дирижирование оркестром русских народных инструментов»

29 сентября в Концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных состоялась торжественная церемония награждения победителей III Всероссийского музыкального конкурса в номинации «Дирижирование оркестром русских народных инструментов».

I премия III Всероссийского музыкального конкурса в номинации «Дирижирование оркестром русских народных инструментов» по решению жюри не присуждена; II премию разделили Андрей Долгов (Северо-западный федеральный округ, г. Санкт-Петербург) и Евгений Волчков (Центральный федеральный округ, г. Москва); III премию получил Линар Давлетбаев (Приволжский федеральный округ, г. Уфа), а Михаил Устинин (Приволжский федеральный округ, г. Нижний Новгород) стал дипломантом конкурса.

 Член жюри III Всероссийского музыкального конкурса в номинации «Дирижирование оркестром русских народных инструментов», художественный руководитель Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» им. Л.Г. Зыкиной, Дмитрий Дмитриенко: «Невероятно интересно, невероятно разнообразно и в чем-то даже неожиданно предстали наши конкурсанты – великолепная четверка победителей. На мой взгляд это было сферой настоящего, очень высокого уровня профессионального мастерства и искусства. И отдельно хочется сказать об оркестре имени Осипова, который невероятно поддерживал конкурсантов своим мастерством, вниманием, заинтересованностью».

VA8A6309.jpg

   С большим успехом лауреаты и дипломант конкурса выступили в гала-концерте. На сцену с победителями вышел Национальный академический оркестр русских народных инструментов России им. Н.П. Осипова (художественный руководитель и главный дирижер В.П. Андропов). В программе прозвучали: «Праздничная увертюра» Н. Будашкина, «Похвала Пустыни» и «Сеча при Керженце» из оперы «Сказание о невидимом граде Китеже» Н.А. Римского-Корсакова, «Концерт-симфония для балалайки с оркестром, Финал» А. Цыганкова, солист – Александр Николайчук (балалайка) и «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» А.П. Бородина.

По условиям конкурса к участию в III туре были допущены 4 конкурсанта, каждый из которых в течение 40 минут репетировал и исполнял с оркестром одно из предложенных произведений (по жребию): А. Бородин «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь», Н. Римский-Корсаков «Похвала Пустыни» и «Сеча при Керженце» из оперы «Сказание о невидимом граде Китеже». Устинин Михаил (г. Нижний Новгород) исполнил сочинение А. Бородина, Волчков Евгений (г. Москва) – Н. Римского-Корсакова, Давлетбаев Линар (г. Уфа) – А. Бородина, Долгов Андрей (г. Санкт-Петербург) – Н. Римского-Корсакова. 


FG4A7633_resize.jpg

Андрей Долгов (II премия): «Хочу поблагодарить «РОСКОНЦЕРТ» за то, что на этом конкурсе работает музыкальный коллектив настолько высокого уровня – оркестр имени Осипова. Для меня как музыканта было огромным удовольствием работать с музыкантами высочайшего класса. То, насколько этот оркестр управляем, насколько тонко можно работать, даже ничего не говоря, только руками, это было просто восхитительно, это неоценимый опыт. Такие конкурсы – это большое дело, считаю, что они сильно продвигают музыку и молодых музыкантов».


Линар Давлетбаев (III премия): «Огромное спасибо организаторам за столь прекрасный праздник. Низкий поклон оркестру – коллективу, который играет по каждому движению руки, настолько чуткий, настолько отзывчивый! Спасибо всем тем, кто сделал этот праздник!»

III Всероссийский музыкальный конкурс в номинации «Дирижирование оркестром народных инструментов» проходил в Москве, в Российской академии музыки имени Гнесиных с 24 по 29 сентября. В конкурсе приняли участие 20 дирижеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Петрозаводска, Уфы, Новосибирска, Красноярка, Белгорода, Перми, Нижнего Новгорода и Калининграда. Помимо конкурсных состязаний, проводились мастер-классы, а также лекции для участников конкурса и всех желающих.

FG4A7502_resize.jpg

   Конкурс учрежден Распоряжением Правительства РФ и Министерством культуры РФ. Организацию и проведение конкурса осуществляет ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ».