Объявлены результаты 1 тура ХII Международного конкурса органистов им. Микаэла Таривердиева



Объявлены результаты 1 тура ХII Международного конкурса органистов им. Микаэла Таривердиева

23 апреля в Гамбурге (Германия) и 1 мая в Лоуренсе (Канзас, США) завершились прослушивания 1 тура ХII Международного конкурса органистов им. Микаэла Таривердиева.

Двухдневные прослушивания североамериканского тура конкурса в Лоуренсе были организованы Университетом Канзаса в Органном Концертном Зале Дена и Полли Бейл (The Dane and Polly Bales Organ Recital Hall). Учитывая сложную ситуацию с распространением коронавируса, оргкомитет принял решение сохранить очную форму участия в первом туре, а также разрешил участникам, которые не могут приехать в Канзас, прислать на суд жюри видеозаписи своих программ.

В этом году в Лоуренсе в прослушиваниях 1 тура конкурса приняли участие 10 органистов из США, Южной Кореи, Южной Африки и Кубы. Семеро участников приехали в Лоуренс, трое – представили на суд жюри свои конкурсные программы в формате видеозаписи.

В состав жюри североамериканского тура конкурса вошли профессора Университета Канзаса Джеймс Хигдон и Майкл Бауэр, профессор органа Государственного университета Аризоны Кимберли Маршалл, профессор органа Южного Методистского Университета (Даллас, Техас) Стефан Энгельс и доцент департамента органа Университета Йовы Грегори Хэнд.

По завершении прослушиваний жюри приняло решение – 5 человек из 10 прошли во второй тур: Carolyn Craig (The USA), Aidan Hill (The USA), YunJung Lee (South Korea), EunJae Park (South Korea), Hentus van Rooyen (South Africa).

Профессор Джеймс Хигдон приветствовал всех участников североамериканского тура:

«Я счастлив, что в это непростое время наш конкурс состоялся. Хочу искренне поблагодарить всех участников за их профессионализм и смелость, и особенно тех, кто приехал к нам в Канзас несмотря ни на что. Мы очень вас ждали!».

Результаты прослушивания европейского 1 тура завершились 23 апреля в Гамбурге. В связи с введением строгих карантинных мер оргкомитет конкурса принял решение изменить регламент и провел отбор участников первого тура в Гамбурге по видеозаписям. Участники должны были записать и представить на суд жюри конкурсную программу, состоящую из четырёх сочинений разных эпох, национальных школ, стилей и жанров.

В этом году для участия в конкурсе в Гамбурге было подано 23 заявки органистов из Германии, Италии, Чехии, Польши, России, Южной Кореи, Бразилии, Австрии и Китая. К участию были допущены 19 органистов. 

В состав жюри конкурса в Гамбурге вошли:

Дариуш Баковски-Койс (Краков, Польша) - профессор органа и глава кафедры органа в Академии музыки Кракова, концертирующий органист;

Томас Даль (Гамбург, Германия) - директор музыки и главный органист в Церкви Св. Петра в Гамбурге, концертирующий органист;

Даниэль Зарецкий (Санкт-Петербург, Россия) - заведующий кафедрой органа и клавесина Санкт-Петербургской государственной консерватории, профессор кафедры органа, клавесина и корильона в Государственном Петербургском университете, концертирующий органист.

Возглавил жюри профессор органа, директор Института церковной музыки в Высшей школе музыки Любека, титулярный органист в Церкви Св. Якоби в Любеке, концертирующий органист – Арвид Гаст (Любек, Германия).

В результате прослушиваний решением жюри во второй тур прошли: Dissenha Gabriel (Бразилия), Drobílková Anna (Чехия), Kapała Jakub (Польша), Liebermann Jan (Германия), Lobanova Elizaveta (Россия), Michalik Piotr (Польша), Park Arang (Южная Корея), Reichstatt Mahela (Германия), Wu Wenying (Китай), Zhukova Olga (Россия). 

Арвид Гаст отметил высокий уровень всех участников и рассказал, что жюри проделало огромную работу, прослушивая записи, сделанные на совершенно разных органах в разных местах Европы, сопоставляя уровень мастерства участников по таким критериям, как техническое совершенство, владение искусством регистровки, артикуляции, музыкальной формы, агогики, стилистики, а также музыкальность молодых органистов, умение раскрыть замысел автора сочинения. 

Даниэль Зарецкий поделился некоторыми особенностями работы в формате онлайн: «Конечно, никакая, даже самая качественная запись, не заменит непосредственного выступления участника и живого звучания органа. Но зато появляется возможность более глубоко и тщательно проанализировать исполнение кандидата, так как запись можно прослушать несколько раз. И при этом тебя не будут отвлекать никакие посторонние шумы, что часто бывает в соборах во время конкурса». 

На протяжении многих лет конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева проводится при поддержке Сената Гамбурга и Мэрии Калининграда. В Ратуше Гамбурга мэр Калининграда и Первый бургомистр Гамбурга подписывали Меморандум о сотрудничестве между Калининградом и Гамбургом. Подписание Меморандума в рамках проведения конкурса – традиция, которая существует с самого начала присутствия конкурса в Гамбурге. 

В своем приветствии всем участникам конкурса Первый бургомистр Вольного и Ганзейского города Гамбурга доктор Петер Ченчер отметил: «Я рад, что  много лет  продолжается эта  традиция и отборочный тур  проходит  в Гамбурге. Это подчеркивает наши дружеские отношения с Калининградом и органично  вписывается в   историю  Гамбурга, одного из  ведущих  центров  органной музыки и органостроения в Европе».    

Для участников Московского тура XII Международного конкурса органистов им. М. Таривердиева прием заявок открыт до 1 июня. Прослушивания 1 тура состоятся 28-31 августа в Российском национальном музее музыки.

Все прошедшие во 2 тур участники конкурса продолжат соревнования в Калининграде, и кто-то из них обязательно станет обладателем главного приза конкурса – Янтарного Ангела. Второй и третий туры пройдут 3 - 9 сентября в Калининграде. Прослушивания второго тура состоятся в Калининградской областной филармонии имени Е.Ф. СветлановаТретий тур, а также торжественное открытие и закрытие конкурса, вручение премий и концерт лауреатов состоятся в Кафедральном соборе на острове Канта.

Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева проводится при поддержке Министерства культуры РФМинистерства иностранных дел РФПравительства Калининградской областиМэрии г. Калининграда, Сената Гамбурга, Университета Канзаса и ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ». Попечительский Совет конкурса возглавляет Министр иностранных дел России Сергей Лавров.