Старт прослушиваний по специальности "орган"



Старт прослушиваний по специальности "орган"

17 ноября в Москве стартуют состязания Всероссийского музыкального конкурса по специальности «орган». Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, творческие соревнования перенеслись из Казани и впервые проходят в Москве. В год 10-летия конкурса прослушивания транслируются онлайн на Youtube-канале «РОСКОНЦЕРТ» и на портале культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

Всероссийский музыкальный конкурс представляет собой четыреххлетний цикл состязаний по разным специальностям. В этом году молодые исполнители будут бороться за победу в категориях: «орган», «арфа», «ударные инструменты», «духовые инструменты», «ансамбли духовых инструментов».

Все туры пройдут в закрытом режиме и будут транслироваться онлайн.

Денежные призы победителям по каждой специальности составят: 350 тысяч рублей (первая премия), 250 тысяч рублей (вторая премия), 150 тысяч рублей (третья премия).

Творческие соревнования по специальности «орган» состоятся в третий раз. В 2012 году органисты состязались в Калининграде, в 2016 – в Казани, в 2020 – впервые в Москве.

За всю историю в конкурсе приняли участие 46 исполнителей на органе. Победителями становились Евгений Авраменко (I премия) и Александр Новоселов (II премия) в 2012 году, Владимир Королевский (I премия), Вероника Лобарева (II премия), Мансур Юсупов (III премия) и Екатерина Данилова (III премия) в 2016 году.

В разные годы в состав жюри входили видные деятели музыкального искусства, среди которых – Александр Князев, Рубин Абдуллин, Наталья Багинская, Наталия Ведерникова (Гуреева), Наталья Гольфарб, Алексей Панов, Заряна Скульская, Даниэль Зарецкий, Владимир Хомяков, Константин Волостнов, Валерий Кикта, Татьяна Бочкова, Александ Фисейский, Татьяна Чаусова, Алексей Шмитов.
Председатель жюри по специальности «орган» в 2020 году – народный артист России, заслуженный деятель искусств РФ, профессор, заведующий кафедрой композиции Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, художественный руководитель Московской филармонии, член Союза композиторов России Александр Владимирович Чайковский.

Всероссийский музыкальный конкурс был учрежден в 2010 году Правительством Российской Федерации с целью продолжения традиций Всесоюзного конкура музыкантов-исполнителей. Проект по праву считается крупнейшим отечественным музыкальным форумом по целому ряду факторов: он проходит во всех регионах страны, охватывает все основные специальности академического музыкального исполнительства, объединяет ведущих педагогов страны. Главной отличительной особенностью смотра является обращение к регионам. Состязания проходят во всех федеральных округах России. Для одаренных молодых музыкантов, живущих в отдаленных регионах, проведение прослушиваний на местах – это уникальный шанс заявить о себе.

Организатор – ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ».