Лауреат Всероссийского музыкального конкурса принял участие в записи Романсов Победы



Лауреат Всероссийского музыкального конкурса принял участие в записи Романсов Победы

В социальных медиа ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» можно послушать «Романс Женьки» из оперы К. Молчанова «А зори здесь тихие» в исполнении лауреата XV Международного Конкурса им. Чайковского Дмитрия Маслеева (фортепиано) и лауреата XVI Конкурса Марии Бараковой (меццо-сопрано).

«Дорогие друзья! В это непростое время мы хотим поздравить Вас с самым главным и священным праздником для нашего народа! Хотим от всей души пожелать счастья, благополучия, крепкого здоровья, а главное - чистого неба над головой», - говорят, предваряя выступление, лауреат XVI Конкурса (меццо-сопрано) Мария Баракова и лауреат XV Конкурса Дмитрий Маслеев (фортепиано).

Опера Кирилла Молчанова «А зори здесь тихие» была написана по одноименной повести Бориса Васильева в 1973 году. «Романс Женьки» («Жди меня») на стихи Константина Симонова - это обобщенный образ женской верности, оберегающей солдата.

Онлайн-пользователи смогут найти записи на страницах «РОСКОНЦЕРТ» в социальных сетях FacebookВКонтактеInstagramYouTube, а также под хэштегом #Победа75.

9 мая на страницах учреждения появится видеозапись романса «Катюша», ставшего по праву народным гимном Победы.  Сочинение Матвея Блантера и Михаила Исаковского исполнят лауреаты XVI Конкурса Константин Емельянов (фортепиано) и Мария Мотолыгина (сопрано).

Впервые «Катюшу» исполнили 28 ноября 1938 года Вера Красовицкая, Георгий Виноградов и Всеволод Тютюнник с оркестром под управлением Кнушевицкого. «Катюша» обрела популярность в СССР в годы Великой Отечественной войны, а мировым хитом стала в 50-70-е годы. Романс переведен на 24 языка.